Movement Disorder induite par les neuroleptiques

des troubles du mouvement induits par les neuroleptiques sont causés par les médicaments qui bloquent les actions de la dopamine, un produit chimique neurotransmetteur dans le cerveau, ce qui est essentiel pour la coordination. Ces neuroleptiques sont des médicaments anti-psychotiques principalement utilisés pour traiter la schizophrénie, le trouble bipolaire et d'autres maladies mentales graves. Les troubles du mouvement peut être un effet secondaire sérieux de ces médicaments et parfois sont permanents.

Les types

Les neuroleptiques sont des médicaments anti-psychotiques typiques tels que la chlorpromazine (Thorazine) et de l'halopéridol (Haldol), ainsi que les médicaments anti-psychotiques atypiques plus récents tels que la rispéridone (Risperdal) et la quétiapine (Seroquel). Certains autres médicaments neuroleptiques comprennent la prométhazine antihistaminique et l'amoxapine antidépresseur.

médicaments anti-psychotiques typiques sont plus susceptibles de causer des troubles du mouvement. Les troubles qui apparaissent dans les premiers mois sont généralement réversibles si le médicament est arrêté ou la posologie est réduite. Le patient peut ne pas avoir cette réaction à un médicament différent.

dystonie

Le type de trouble du mouvement induit par les neuroleptiques qui apparaît le plus rapidement est dystonie, montrant généralement des signes au sein de la première semaine de traitement. Dystonie provoque des contractions musculaires involontaires, des spasmes musculaires et des postures anormales, et le plus souvent touche le visage et le cou. Le patient peut avoir des difficultés à parler, avaler ou à respirer. La dystonie est plus probable avec des doses plus élevées du médicament.

parkinsonisme

Parkinsonisme induit par les neuroleptiques se produit habituellement dans les trois premiers mois de traitement. Ce trouble provoque un mouvement anormalement lent, y compris un brassage de marche, ainsi que la difficulté à initier le mouvement. Le patient est également susceptible d'avoir des tremblements et une rigidité musculaire. Un autre mouvement trouble induite par les neuroleptiques qui peuvent apparaître au cours de ce laps de temps est akathisie, caractérisée par une agitation incontrôlable.

Dyskinésie tardive

induite par les neuroleptiques dyskinésie tardive est un problème plus grave car il est souvent permanent. Ce trouble habituellement ne semble pas pendant plusieurs mois, voire des années après que la personne a pris un certain médicament anti-psychotique. Il éprouve des mouvements involontaires répétitifs, le plus souvent dans le visage, comme la mastication, claquements de lèvres, de la bouche plissement et clignote.

Il peut aussi y avoir des mouvements involontaires des bras, des jambes et du tronc. Certains de ces mouvements peuvent être extrêmes et apparemment bizarre.

Syndrome malin des neuroleptiques

Syndrome malin des neuroleptiques peut se produire à tout moment lors de l'utilisation de médicaments anti-psychotiques, et peut être la vie en danger. Cette affection provoque une fièvre qui peut atteindre des niveaux dangereux, avec une pression artérielle élevée et un rythme cardiaque rapide. Le patient éprouve habituellement sévère rigidité musculaire et peut perdre conscience. Les cas graves progressent au coma et même la mort.