Est-ce que Advair vous faire gagner du poids?

July 31 by Yanira

Advair est un asthme populaire et des médicaments de la maladie obstructive chronique pulmonaire qui est inhalée par l'intermédiaire d'un appareil à disque et approuvé pour les enfants qui sont 4 et plus. Il y a plusieurs effets secondaires possibles associés à Advair, y compris la possibilité de gain de poids tout en prenant le médicament.

Qu'est-ce que Advair?

Advair est un stéroïde inhalé dans le contrôle de l'asthme et de la COPD qui traite à la fois le rétrécissement des voies aériennes et l'inflammation des poumons qui sont les symptômes des maladies respiratoires. Contrairement à de nombreux autres types de médicaments qui traitent les attaques quand ils se produisent, Advair traite les symptômes de l'asthme et de la MPOC avant qu'ils ne commencent. Si vous avez une attaque tout en prenant Advair, vous devez utiliser votre inhalateur de secours et de la garder avec vous en tout temps.
Les effets secondaires les plus courants de Advair sont grive respiratoires dans la bouche et de la gorge, des symptômes respiratoires, des maux de tête, irritation de l'estomac et des douleurs généralisées musculaires, selon le site Advair. D'autres effets secondaires graves comprennent des problèmes cardiaques, l'enflure des yeux, les migraines et les troubles du sommeil, selon drugs.com.

Advair et gain de poids

Selon emedtv.com, au cours des essais initiaux de Advair il n'y avait pas de plaintes de gain de poids associé à la prise du médicament. Ce ne fut que l'utilisation de la drogue est répandue que les plaintes de gain de poids est devenu évident. Le gain de poids associé à Advair est difficile à déterminer, parce que ceux qui gagnent seulement un peu de poids ne peut pas le signaler à un médecin, et seuls ceux qui ont un gain de poids excessive peut avoir signalé à un médecin. En tant que tel, la prévalence de la prise de poids avec Advair est pas évident, mais il pourrait être beaucoup plus grande que les rapports suggèrent.
Si vous rencontrez un gain de poids tout en utilisant Advair, le signaler à votre médecin et il peut vous enlever le médicament ou réduire la posologie, en particulier si le gain de poids se poursuit. Vous devrez peut-être modifier votre régime alimentaire, découper les aliments gras et salés, en éliminant la consommation excessive d'alcool et de manger plus de fruits et légumes. Vous pouvez également commencer un régime d'exercice. Avant de commencer un régime alimentaire ou perte de poids, en discuter avec notre médecin pour vous assurer qu'il est le meilleur plan d'action pour vous.


Articles Liés