A propos de Tremblements musculaires après les traitements du cancer

March 22 by Yanira

La chimiothérapie est conçu pour traiter votre corps tout entier dans un effort pour tuer les cellules cancéreuses. Par sa nature même, il est toxique et a de nombreux effets secondaires, être des nausées et perte de cheveux la plus connue. Il y a beaucoup d'autres effets secondaires, dont l'un est appelé "induite par la chimiothérapie neuropathie périphérique» ou CIPN. Une neuropathie périphérique est une maladie des nerfs dans les bras et les jambes. Il peut prendre plusieurs formes; engourdissement, douleur, une sensation de brûlure et, moins souvent, des tremblements musculaires. Ceci est un effet pénible de côté, mais il aide à identifier et à gérer. Plus vous en savez sur les tremblements musculaires après les traitements du cancer, mieux vous serez en mesure de faire face à cette complication.

Pourquoi il arrive

Comme la chimio va dans votre système, il ne peut pas toujours la différence entre les cellules cancéreuses et les tissus sains. Comme il attaque la tumeur, il peut aussi attaquer la fonction nerveuse. Tremblements commencent le plus souvent au niveau des pieds, puis les mains. Les jambes et les bras peuvent également être affectées.

Les traitements qui provoquent des tremblements musculaires

L'American Cancer Society énumère les catégories suivantes de médicaments de chimiothérapie comme les plus susceptibles de causer des lésions nerveuses: les médicaments de platine, Thalidomide, Tacanes, épothilones, Alkoids et Bortexomib. Ce sont toutes les classes génériques de traitements qui ont beaucoup de noms de marque. Il existe d'autres possibilités: la tumeur elle-même, le stress, l'épuisement et la vitamine déplétion peut aussi causer des tremblements musculaires. Votre propre histoire de la santé peut également contribuer aux tremblements, y compris votre âge et des antécédents familiaux de neuropathie.

Solutions

Le problème des muscles et des lésions nerveuses après le traitement du cancer a besoin de plus d'études, mais il y a eu des recherches.
La vitamine E, de calcium et de magnésium ont tous été étudiés pour la protection des nerfs contre les dommages causés par les médicaments de platine. Les médicaments normalement donnés pour prévenir les crises sont également à l'étude. Certains patients constatent une amélioration donnée lorsque certains acides aminés et des protéines avant et après le traitement. Une autre stratégie consiste à adapter le traitement en plus petites doses plus fréquentes, ou sous forme de perfusion très lente. Oncologues peuvent également retarder le traitement lorsque les lésions nerveuses est apparente et de l'espace dehors sur une période de temps plus longue.

Ce que tu peux faire

Si vous trouvez que vos tremblements musculaires causés par le traitement du cancer sont pires dans certaines conditions, d'éviter ces conditions, comme des extrêmes de chaleur et de froid, des vêtements serrés ou des chaussures qui pincent. Évitez l'alcool, car il peut aussi causer des lésions nerveuses. Si être sur vos pieds beaucoup fait tremblements de pied pire, asseyez-vous quand vous le pouvez, et prendre soin de vos pieds. Si vous êtes diabétique, assurez-vous de contrôler votre glycémie. Assurez-vous de parler à votre médecin et une infirmière sur cette condition et être exact à propos de la fréquence et de la gravité de vos tremblements musculaires. Vous pouvez être dirigé vers la thérapie physique ou d'ergothérapie de l'aide dans l'accomplissement des tâches quotidiennes.

Ce qui est Ahead

tremblements musculaires causés par le traitement du cancer peuvent disparaître lorsque le traitement cesse. Cela peut se produire dès l'arrêt du traitement, mais parfois prend aussi longtemps que deux ans. Si vous avez de graves tremblements musculaires, vous et votre médecin doivent travailler avec vos traitements pour trouver le meilleur cadre possible de la drogue et le temps le cancer, et peser les avantages et les inconvénients de chacun.


Articles Liés